jQuery-Colorbox - en to de_DE translation catalogue (126 entries)

en: jQuery Colorbox
de_DE: jQuery ColorBox

en: Theme #1
de_DE: Thema #1

en: Theme #2
de_DE: Thema #2

en: Theme #3
de_DE: Thema #3

en: Theme #4
de_DE: Thema #4

en: Theme #5
de_DE: Thema #5

en: Theme #6
de_DE: Thema #6

en: Theme #7
de_DE: Thema #7

en: Theme #8
de_DE: Thema #8

en: Theme #9
de_DE: Thema #9

en: Theme #10
de_DE: Thema #10

en: Theme #11
de_DE: Thema #11

en: Theme #12
de_DE: Thema #12

en: Theme #13
de_DE: Thema #13

en: Theme #14
de_DE: Thema #14

en: Theme #15
de_DE: Thema #15

en: percent
de_DE: Prozent

en: pixels
de_DE: Pixel

en: elastic
de_DE: Elastisch

en: fade
de_DE: Verblassen

en: none
de_DE: Kein Effekt

en: Successfully updated %1$s settings.
de_DE: &Auml;nderungen der %1$s Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: %1$s settings were successfully deleted.
de_DE: Die Einstellungen von %1$s wurden erfolgreich entfernt.

en: needs attention: the plugin is not activated to work for all images.
de_DE: ben&ouml;tigt Aufmerksamkeit: das Plugin ist nicht f&uuml;r alle Bilder aktiviert.

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Did not update settings, you do not have the necessary rights.
de_DE: Einstellungen nicht aktualisiert, da Sie nicht die hierfür erforderlichen Rechte besitzen.

en: Did not delete %1$s settings. Either you dont have the nececssary rights or you didnt check the checkbox.
de_DE: Konnte die Einstellungen von %1$s nicht entfernen. Entweder besitzen Sie nicht die notwendigen Rechte, oder Sie haben vergessen, die Checkbox [x] zu aktivieren.

en: Using
de_DE: Verwendet

en: close
de_DE: Schließen

en: next
de_DE: Vor

en: previous
de_DE: Zurück

en: start slideshow
de_DE: Slideshow starten

en: stop slideshow
de_DE: Slideshow beenden

en: {current} of {total} images
de_DE: {current} von {total} Bildern

en: This content failed to load.
de_DE: Der Inhalt konnte nicht geladen werden

en: This image failed to load.
de_DE: Das Bild konnte nicht geladen werden.

en: %1$s Settings
de_DE: %1$s Einstellungen

en: Colorbox settings
de_DE: Colorbox Einstellungen

en: Theme
de_DE: Thema

en: Select the theme you want to use on your blog.
de_DE: W&auml;hle das Theme aus, das Du auf Deinem Blog benutzen m&ouml;chtest.

en: Theme screenshot
de_DE: Screenshot des Themas

en: Add Slideshow to groups
de_DE: Slideshow f&uuml;r Gruppen

en: Add Slideshow functionality for %1$s Groups
de_DE: Slideshow Funktionalit&auml;t zu %1$s Gruppen hinzuf&uuml;gen

en: Start Slideshow automatically
de_DE: Slideshow automatisch starten

en: Start Slideshow automatically if slideshow functionality is added to %1$s Groups
de_DE: Slideshow automatisch starten, wenn die Slideshow Funktionalit&auml;t zu %1$s Gruppen hinzugef&uuml;gt wird

en: Speed of the slideshow
de_DE: Geschwindigkeit der Slideshow

en: milliseconds
de_DE: Millisekunden

en: Sets the speed of the slideshow, in milliseconds
de_DE: Die Geschwindigkeit der Slideshow in Millisekunden einstellen

en: Disable loop
de_DE: Schleife abschalten

en: Disable looping through image groups
de_DE: Schleife bei Bildgruppen abschalten

en: Disable keys
de_DE: Tasten deaktivieren

en: Disable ESC to close Colorbox and arrow keys to go to next and previous images
de_DE: Deaktiviere ESC zum Schliessen der Colorbox und die Pfeiltasten um vor und zur&uuml;ck zu springen

en: Maximum width of an image
de_DE: Maximale Breite eines Bildes

en: Do not set width
de_DE: Breite nicht setzen

en: Set maximum width of an image
de_DE: Maximale Breite eines Bildes setzen

en: Set the maximum width of the image in the Colorbox in relation to the browser window in percent or pixels. If maximum width is not set, image is as wide as the Colorbox
de_DE: Hier l&auml;sst sich die maximale Breite des Bildes in der Colorbox in Relation zum Browserfenster als Prozentwert oder in Pixeln festlegen. Das Bild wird verkleinert falls n&ouml;tig. Wenn die maximale Breite des Bildes nicht gesetzt ist, ist das Bild ist so breit wie die Colorbox

en: Maximum height of an image
de_DE: Maximale H&ouml;he eines Bildes

en: Do not set height
de_DE: Die H&ouml;he nicht setzen

en: Set maximum height of an image
de_DE: Maximale H&ouml;he eines Bildes setzen

en: Set the maximum height of the image in the Colorbox in relation to the browser window to a value in percent or pixels. If maximum height is not set, the image is as high as the Colorbox
de_DE: Hier l&auml;sst sich die maximale H&ouml;he des Bildes in der colorbox in Relation zum Browserfenster als Prozentwert oder in Pixeln festlegen. Das Bild wird verkleinert falls n&ouml;tig. Wenn die maximale H&ouml;he des Bildes nicht gesetzt ist, ist das Bild so hoch wie die Colorbox

en: Maximum width of the Colorbox
de_DE: Maximale Breite der Colorbox

en: Set width of the Colorbox
de_DE: Breite der Colorbox

en: Set the maximum width of the Colorbox itself in relation to the browser window to a value between in percent or pixels. If the image is bigger than the colorbox, scrollbars are displayed. If width is not set, the Colorbox will be as wide as the picture in it
de_DE: Hier l&auml;sst sich die maximale Breite der Colorbox in Relation zum Browserfenster als Prozentwert oder in Pixeln festlegen. Wenn das Bild gr&ouml;sser als die Colorbox ist, werden Scrollbalken dargestellt. Wenn keine maximale Breite f&uuml;r die Colorbox gesetzt ist, wird die Colorbox so breit wie das Bild

en: Maximum height of the Colorbox
de_DE: Maximale H&ouml;he der Colorbox

en: Set height of the Colorbox
de_DE: H&ouml;he der Colorbox

en: Set the maximum height of the Colorbox itself in relation to the browser window to a value between in percent or pixels. If the image is bigger than the colorbox, scrollbars are displayed. If height is not set, the Colorbox will be as high as the picture in it
de_DE: Hier l&auml;sst sich die maximale H&ouml;he der Colorbox inRrelation zum Browserfenster als Prozentwert oder in Pixeln festlegen. Wenn das Bild gr&ouml;sser als die Colorbox ist, werden Scrollbalken dargestellt. Wenn keine maximale H&ouml;he f&uuml;r die Colorbox gesetzt ist, wird die Colorbox so hoch wie das Bild

en: Maximum width of the Colorbox used for links
de_DE: Maximale Breite der Colorbox f&uuml;r Links

en: Maximum height of the Colorbox used for links
de_DE: Maximale H&ouml;he der Colorbox f&uuml;r Links

en: Initial width of the Colorbox
de_DE: Initiale Breite der Colorbox

en: Set the maximum width of the Colorbox before the content is loaded
de_DE: Maximale Breite der Colorbox bevor Inhalte geladen werden

en: Initial height of the Colorbox
de_DE: Initiale H&ouml;he der Colorbox

en: Set the maximum height of the Colorbox before the content is loaded
de_DE: Maximale H&ouml;he der Colorbox bevor Inhalte geladen werden

en: Resize images
de_DE: Bilder skalieren

en: If enabled and if maximum width of images, maximum height of images, width of the Colorbox, or height of the Colorbox have been defined, ColorBox will scale photos to fit within the those values
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist und die maximale Breite von Bildern, die maximale H&ouml;he von Bildern, die Breite der Colorbox oder die H&ouml;he der Colorbox gesetzt ist, wird Colorbox Bilder skalieren

en: Close Colorbox on overlay click
de_DE: Colorbox schliessen wenn auf das Overlay geklickt wird

en: If checked, enables closing ColorBox by clicking on the background overlay
de_DE: Erlaubt das Schliessen der Colorbox wenn man auf das Overlay klickt

en: Preload images
de_DE: Bilder vorladen

en: Allows for preloading of "next" and "previous" content in a group, after the current content has finished loading. Uncheck box to disable.
de_DE: Erlaubt das vorladen der "Vor" und "Zur&uuml;ck" Bilder innerhalb einer Gruppe nachdem der aktuell angezeigte Inhalt geladen wurde. Haken aus der Box entfernen um dieses Feature zu deaktivieren.

en: Transition type
de_DE: &Uuml;bergangstyp

en: The transition type of the Colorbox. Can be set to "elastic", "fade", or "none"
de_DE: Der &Uuml;bergangstyp der Colorbox. Kann auf "Elastisch", "Verblassen" oder "kein Effekt" gesetzt werden

en: Transition speed
de_DE: Geschwindigkeit des &Uuml;bergangs

en: Sets the speed of the "fade" and "elastic" transitions, in milliseconds
de_DE: Die Geschwindigkeit der &Uuml;berg&auml;nge "Elastisch" und "Verblassen", in Millisekunden

en: Opacity
de_DE: Deckkraft

en: The overlay opacity level. Range: 0 to 1
de_DE: Die Deckkraft des Overlays. Werte von 0 bis 1 sind zugelassen

en: Save Changes
de_DE: &Auml;nderungen speichern

en: Delete Settings
de_DE: Einstellungen löschen

en: Check the box and click this button to delete settings of this plugin.
de_DE: Aktivieren Sie die Checkbox und klicken Sie anschließend die folgende Schaltfläche, um die Einstellungen dieses Plugins zu entfernen.

en: Donate
de_DE: Spenden

en: If you would like to make a small (or large) contribution towards future development please consider making a donation.
de_DE: Wenn Du eine kleine (oder grosse) Spende f&uuml;r die Weiterentwicklung abgeben m&ouml;chtest, kannst Du das per PayPal tun.

en: Donate using Paypal
de_DE: Spenden mit Paypal

en: Techotronic Development Support
de_DE: Techotronic Entwicklung unterst&uuml;tzen

en: Please enter the URL you'd like me to link to in the donors lists
de_DE: Bitte die URL eingeben, die ich in den Spender-Listen verlinken soll

en: Return to Your Dashboard
de_DE: Zum Admin-Bereich zur&uuml;ckkehren

en: Select Preset Amount
de_DE: Vorgegebenen Betrag ausw&auml;hlen

en: USD
de_DE: Dollar

en: Or
de_DE: Oder

en: Enter Custom Amount
de_DE: Eigenen Beitrag eingeben

en: Submit
de_DE: Abschicken

en: Top donations
de_DE: H&ouml;chste Spenden

en: Thank you for your donation.
de_DE: Danke f&uuml;r Deine Spende.

en: Latest donations
de_DE: Neueste Spenden

en: Plugin settings
de_DE: Plugin Einstellungen

en: Automate %1$s for all images in pages, posts and galleries
de_DE: %1$s f&uuml;r Bilder in WordPress Eintr&auml;gen, Seiten und Galerien automatisieren

en: Automatically add colorbox-class to images in posts and pages. Also adds colorbox-class to galleries. Images in one page or post are grouped automatically.
de_DE: Automatisch die Colorbox-CSS-Klasse f&uuml;r Bilder in Beitr&auml;gen und Seite einf&uuml;gen. F&uuml;gt die Klasse auch f&uuml;r Galerien ein. Alle Bilder innerhalb eines Beitrags oder einer Seite werden automatisch gruppiert.

en: Automate %1$s for images in WordPress galleries only
de_DE: %1$s f&uuml;r Bilder nur in WordPress Galerien automatisieren

en: Automatically add colorbox-class to images in WordPress galleries, but nowhere else. Images in one page or post are grouped automatically.
de_DE: Automatisch die Colorbox-CSS-Klasse f&uuml;r Bilder in Galerien einf&uuml;gen, sonst nirgends. Alle Bilder innerhalb eines Beitrags oder einer Seite werden automatisch gruppiert.

en: Automate %1$s for all other images
de_DE: %1$s f&uuml;r alle anderen Bilder automatisieren

en: Automatically add colorbox-class to all images that are not in posts and pages (e.g. the sidebar).
de_DE: Automatisch die Colorbox-Klasse allen Bildern hinzuf&uuml;gen, die sich nicht in Beitr&auml;gen oder Seiten befinden (z.B. in der Sidebar)

en: Automate %1$s for all text links to images
de_DE: %1$s f&uuml;r alle Text Links zu Bildern automatisieren

en: Automatically add colorbox-link-class to all links that point to images.
de_DE: Automatisch die Colorbox-Klasse allen Links hinzuf&uuml;gen, die auf Bilder verweisen.

en: Automate hiding of flash objects
de_DE: Verstecken von Flash Objekten

en: Automatically hide embeded flash objects behind the Colorbox layer.
de_DE: Flash Objekte automatisch unter dem Colorbox Overlay verstecken.

en: Add Zoom overlay to pictures
de_DE: Zoom Overlay f&uuml;r alle Bilder hinzuf&uuml;gen

en: Add Zoom overlay to pictures that open in a Colorbox.
de_DE: Zoom Overlay f&uuml;r alle Bilder hinzuf&uuml;gen, die sich in der Colorbox &ouml;ffnen lassen.

en: Use jQuery library from Google
de_DE: jQuery Library von Google verwenden

en: Use jQuery library version %1$s from Google instead of the one that comes with WordPress.
de_DE: jQuery Bibliothek Version %1$s von Google anstelle von der Version verwenden, die WordPress mitbringt.

en: Add JavaScript to footer
de_DE: JavaScript im Footer laden

en: Add JavaScript to footer instead of the header.
de_DE: JavaScript im Footer statt im Header laden

en: Remove link from Meta-box
de_DE: Link aus der Meta-Box entfernen

en: Remove the link to the developers site from the WordPress meta-box.
de_DE: Link zur Seite des Entwicklers aus der Meta-Box von WordPress entfernen

en: Activate debug mode
de_DE: Debug Modus aktivieren

en: Adds debug information and non-minified JavaScript to the page. Useful for troubleshooting.
de_DE: Debug Informationen und nicht-minifiziertes JavaScript werden in die Seite eingef&uuml;gt. Erleichtert das Troubleshooting.

en: Disable warning
de_DE: Warnung deaktivieren

en: Disables the warning that is displayed if the plugin is activated but the auto-colorbox feature for all images is turned off.
de_DE: Deaktiviert die Warnung, die angezeigt wird, wenn das Plugin aktiviert ist, aber das auto-colorbox Feature f&uuml;r alle Bilder nicht.

en: Translation
de_DE: &Uuml;bersetzung

en: The english translation was done by <a href="http://www.techotronic.de">Arne Franken</a>.
de_DE: Die &Uuml;bersetzung ins Deutsche wurde von <a href="http://www.techotronic.de">Arne Franken</a> durchgef&uuml;hrt.
