jQuery-Colorbox - en to es translation catalogue (110 entries)

en: Theme #1
es: Tema #1

en: Theme #2
es: Tema #2

en: Theme #3
es: Tema #3

en: Theme #4
es: Tema #4

en: Theme #5
es: Tema #5

en: Theme #6
es: Tema #6

en: Theme #7
es: Tema #7

en: Theme #8
es: Tema #8

en: Theme #9
es: Tema #9

en: Theme #10
es: Tema #10

en: Theme #11
es: Tema #11

en: Theme #12
es: Tema #12

en: Theme #13
es: Tema #13

en: Theme #14
es: Tema #14

en: Theme #15
es: Tema #15

en: percent
es: porcentaje

en: pixels
es: píxeles

en: elastic
es: elastico

en: fade
es: fundido

en: none
es: ninguno

en: Successfully updated %1$s settings.
es: Actualizadas %1$s opciones.

en: %1$s settings were successfully deleted.
es: Han sido eliminadas %1$s opciones.

en: needs attention: the plugin is not activated to work for all images.
es: atención: el plugin no se ha activado para funcionar con todas las imágenes.

en: Settings
es: Opciones

en: Did not update settings, you do not have the necessary rights.
es: No se han actualizado las opciones, no tienes los permisos necesarios.

en: Did not delete %1$s settings. Either you dont have the nececssary rights or you didnt check the checkbox.
es: No se han eliminado %1$s opciones. O bien no tiene los permisos necesarios o aún no ha marcado la casilla.

en: Using
es: Utilizando

en: close
es: cerrar

en: next
es: siguiente

en: previous
es: anterior

en: start slideshow
es: comenzar slideshow

en: stop slideshow
es: parar slideshow

en: {current} of {total} images
es: {current} de {total} imágenes

en: %1$s Settings
es: %1$s Opciones

en: Colorbox settings
es: Configuración Colorbox

en: Theme
es: Tema

en: Select the theme you want to use on your blog.
es: Selecciona el tema que deseas usar en tu blog.

en: Theme screenshot
es: Vista previa del tema

en: Add Slideshow to groups
es: Añadir Slideshow a los grupos

en: Add Slideshow functionality for %1$s Groups
es: Añadir la funcionalidad Slideshow para %1$s Grupos

en: Start Slideshow automatically
es: Comenzar automáticamente el Slideshow

en: Start Slideshow automatically if slideshow functionality is added to %1$s Groups
es: Comenzar automáticamente el Slideshow si la funcionalidad slideshow se ha añadido a %1$s Grupos

en: Speed of the slideshow
es: Velocidad del slideshow

en: milliseconds
es: milisegundos

en: Sets the speed of the slideshow, in milliseconds
es: Determina la velocidad del slideshow, en milisegundos

en: Disable loop
es: Deshabilitar bucle

en: Disable looping through image groups
es: Deshabilita bucle de los grupos de imágenes

en: Disable keys
es: Deshabilitar teclado

en: Disable ESC to close Colorbox and arrow keys to go to next and previous images
es: Deshabilita ESC para cerrar Colorbox y las teclas de flecha para ir a las imágenes anterior y posterior

en: Maximum width of an image
es: Ancho máximo de imagen

en: Do not set width
es: No establecer ancho

en: Set maximum width of an image
es: Establecer el ancho máximo de imagen

en: Set the maximum width of the image in the Colorbox in relation to the browser window in percent or pixels. If maximum width is not set, image is as wide as the Colorbox
es: Establece el ancho máximo de la imagen en la Colorbox en relación con la ventana del navegador, en porcentaje o píxeles. Si no se establece ancho máximo, la imagen será tan amplia como la Colorbox

en: Maximum height of an image
es: Altura máxima de imagen

en: Do not set height
es: No establecer alto

en: Set maximum height of an image
es: Establecer la altura máxima de imagen

en: Set the maximum height of the image in the Colorbox in relation to the browser window to a value in percent or pixels. If maximum height is not set, the image is as high as the Colorbox
es: Establece el alto máximo de la imagen en la Colorbox en relación con la ventana del navegador, en porcentaje o píxeles. Si no se establece altura máxima, la imagen será tan alta como la Colorbox

en: Maximum width of the Colorbox
es: Ancho máximo de la Colorbox

en: Set width of the Colorbox
es: Establecer el ancho máximo de la Colorbox

en: Set the maximum width of the Colorbox itself in relation to the browser window to a value between in percent or pixels. If the image is bigger than the colorbox, scrollbars are displayed. If width is not set, the Colorbox will be as wide as the picture in it
es: Establece el ancho máximo de la propia Colorbox en relación con la ventana del navegador, en porcentaje o píxeles. Si la imagen es mayor que el colorbox, se mostrarán las barras de desplazamiento. Si el ancho no está establecido, la Colorbox será tan amplia como la imagen en ella.

en: Maximum height of the Colorbox
es: Altura máxima de la Colorbox

en: Set height of the Colorbox
es: Establecer el alto máximo de la Colorbox

en: Set the maximum height of the Colorbox itself in relation to the browser window to a value between in percent or pixels. If the image is bigger than the colorbox, scrollbars are displayed. If height is not set, the Colorbox will be as high as the picture in it
es: Establece la altura máxima de la propia Colorbox en relación con la ventana del navegador, en porcentaje o píxeles. Si la imagen es mayor que el colorbox, se mostrarán las barras de desplazamiento. Si el alto no está establecido, la Colorbox será tan alta como la imagen en ella.

en: Maximum width of the Colorbox used for links
es: Ancho máximo de la Colorbox utilizada para los vínculos

en: Maximum height of the Colorbox used for links
es: Altura máxima de la Colorbox utilizada para los vínculos

en: Resize images
es: Escalar imágenes

en: If enabled and if maximum width of images, maximum height of images, width of the Colorbox, or height of the Colorbox have been defined, ColorBox will scale photos to fit within the those values
es: Si está habilitado y si el ancho máximo de las imágenes, la altura máxima de las imágenes, el ancho de la Colorbox, o la altura de la Colorbox se han definido, ColorBox escalará las imágenes para ajustarse a esos valores

en: Close Colorbox on overlay click
es: Cerrar la Colorbox al clicar en la capa superpuesta

en: If checked, enables closing ColorBox by clicking on the background overlay
es: Si está activada, permite cerrar ColorBox haciendo clic en la superposición de fondo

en: Preload images
es: Precargar imágenes

en: Allows for preloading of "next" and "previous" content in a group, after the current content has finished loading. Uncheck box to disable.
es: Permite la precarga del contenido "anterior" y "posterior" en un grupo, después de que el contenido actual haya terminado de cargar. Desmarque la casilla para desactivar.

en: Transition type
es: Tipo de transición

en: The transition type of the Colorbox. Can be set to "elastic", "fade", or "none"
es: El tipo de transición usado en la Color box. Puede ser configurado como "elastico", "fundido", o "ninguno"

en: Transition speed
es: Velocidad de transición

en: Sets the speed of the "fade" and "elastic" transitions, in milliseconds
es: Establece la velocidad de "fundido" y "elástico" de las transiciones, en milisegundos

en: Opacity
es: Opacidad

en: The overlay opacity level. Range: 0 to 1
es: La opacidad de la superposición. Rango: de 0 a 1

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Delete Settings
es: Borrar Opciones

en: Check the box and click this button to delete settings of this plugin.
es: Marque la casilla y haga clic en este botón para eliminar la configuración de este plugin.

en: Donate
es: Hacer donación

en: If you would like to make a small (or large) contribution towards future development please consider making a donation.
es: Si deseas hacer una pequeña (o grande) contribución al futuro desarrollo, por favor considera hacer una donación.

en: Donate using Paypal
es: Donar usando Paypal

en: Please enter the URL you'd like me to link to in the donors lists
es: Introduce la dirección URL a la que te gustaría que yo enlace en las listas de donantes

en: Return to Your Dashboard
es: Volver a tu escritorio

en: Select Preset Amount
es: Selecciona la cantidad preestablecida

en: Or
es: o

en: Enter Custom Amount
es: Introduce otra cantidad

en: Submit
es: Enviar

en: Top donations
es: Máximas donaciones

en: Latest donations
es: ültimas donaciones

en: Plugin settings
es: Opciones del plugin

en: Automate %1$s for all images in pages, posts and galleries
es: Automatizar %1$s para todas las imágenes en páginas, entradas y galerías

en: Automatically add colorbox-class to images in posts and pages. Also adds colorbox-class to galleries. Images in one page or post are grouped automatically.
es: Añadir automáticamente colorbox-class a todas las imágenes en entradas y páginas. Añade también colorbox-class a las galerías. Las imágenes de una página o entrada son agrupadas automáticamente.

en: Automate %1$s for images in WordPress galleries only
es: Automatizar %1$s solo para las imágenes en las galerías WordPress

en: Automatically add colorbox-class to images in WordPress galleries, but nowhere else. Images in one page or post are grouped automatically.
es: Añadir automáticamente colorbox-class a todas las imágenes en las galerías WordPress, pero en ningún otro sitio. Las imágenes de una página o entrada son agrupadas automáticamente.

en: Automate %1$s for all other images
es: Automatizar %1$s para todas las otras imágenes

en: Automatically add colorbox-class to all images that are not in posts and pages (e.g. the sidebar).
es: Añadir automáticamente colorbox-class a todas las imágenes no incluídas en páginas o entradas (ej. la barra lateral).

en: Automate hiding of flash objects
es: Automatizar la ocultación de objetos flash

en: Automatically hide embeded flash objects behind the Colorbox layer.
es: Ocultar automáticamente objetos flash incrustados detrás de la capa Colorbox.

en: Add JavaScript to footer
es: Añadir JavaScript al pie de página

en: Add JavaScript to footer instead of the header.
es: Añadir JavaScript en el pie de página en lugar de en el encabezado.

en: Remove link from Meta-box
es: Quitar vínculo del Meta-box

en: Remove the link to the developers site from the WordPress meta-box.
es: Eliminar el vínculo con el sitio de los desarrolladores del meta-box de WordPress.

en: Activate debug mode
es: Activar modo de depuración

en: Adds debug information and non-minified JavaScript to the page. Useful for troubleshooting.
es: Añade información de depuración y el JavaScript completo a la página. Útil para la solución de problemas.

en: Disable warning
es: Deshabilitar advertencia

en: Disables the warning that is displayed if the plugin is activated but the auto-colorbox feature for all images is turned off.
es: Deshabilita la advertencia que se muestra si el plugin está activado pero la función de auto-colorbox para todas las imágenes está desactivada.

en: Translation
es: Traducción

en: The english translation was done by <a href="http://www.techotronic.de">Arne Franken</a>.
es: La traducción al español ha sido realizada por <a href="http://www.redywebs.com">Inma Zubizarreta</a>.
