jQuery-Colorbox 3.8.3 - en to pt_BR translation catalogue (109 entries)

en: Theme #1
pt_BR: Tema #1

en: Theme #2
pt_BR: Tema #2

en: Theme #3
pt_BR: Tema #3

en: Theme #4
pt_BR: Tema #4

en: Theme #5
pt_BR: Tema #5

en: Theme #6
pt_BR: Tema #6

en: Theme #7
pt_BR: Tema #7

en: Theme #8
pt_BR: Tema #8

en: Theme #9
pt_BR: Tema #9

en: Theme #10
pt_BR: Tema #10

en: Theme #11
pt_BR: Tema #11

en: Theme #12
pt_BR: Tema #12

en: Theme #13
pt_BR: Tema #13

en: Theme #14
pt_BR: Tema #14

en: Theme #15
pt_BR: Tema #15

en: percent
pt_BR: %

en: elastic
pt_BR: elástico

en: fade
pt_BR: esmaecer

en: none
pt_BR: nenhuma

en: Successfully updated %1$s settings.
pt_BR: As configurações do %1$s foram atualizadas com sucesso.

en: %1$s settings were successfully deleted.
pt_BR: As configurações do %1$s foram excluídas com sucesso.

en: needs attention: the plugin is not activated to work for all images.
pt_BR: requer atenção: o plugin não está configurado para trabalhar com todas as imagens.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Did not update settings, you do not have the necessary rights.
pt_BR: As configurações não foram atualizadas. Você não possui as permissões necessárias.

en: Did not delete %1$s settings. Either you dont have the nececssary rights or you didnt check the checkbox.
pt_BR: As configurações do %1$s não foram excluídas. Você não possui as permissões necessárias ou não marcou a opção 'Excluir configurações'.

en: Using
pt_BR: Usando

en: close
pt_BR: fechar

en: next
pt_BR: próxima

en: previous
pt_BR: anterior

en: start slideshow
pt_BR: iniciar apresentação

en: stop slideshow
pt_BR: parar apresentação

en: {current} of {total} images
pt_BR: Imagem {current} de {total}

en: %1$s Settings
pt_BR: Configurações do %1$s

en: Colorbox settings
pt_BR: Configurações Colorbox

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Select the theme you want to use on your blog.
pt_BR: Selecione o tema que você deseja usar em seu site.

en: Theme screenshot
pt_BR: Amostra do tema

en: Add Slideshow to groups
pt_BR: Adicionar Apresentação de Slides aos grupos

en: Add Slideshow functionality for %1$s Groups
pt_BR: Adicionar a funcionalidade de Apresentação de Slides aos grupos de imagens do %1$s

en: Start Slideshow automatically
pt_BR: Iniciar Apresentação de Slides automaticamente

en: Start Slideshow automatically if slideshow functionality is added to %1$s Groups
pt_BR: Iniciar Apresentação de Slides automaticamente, caso essa funcionalidade seja adicionada aos grupos de imagens do %1$s

en: Speed of the slideshow
pt_BR: Velocidade da Apresentação de Slides

en: milliseconds
pt_BR: milissegundos

en: Sets the speed of the slideshow, in milliseconds
pt_BR: Define a velocidade da Apresentação de Slides, em milissegundos

en: Disable loop
pt_BR: Loop Desativar

en: Disable looping through image groups
pt_BR: Desativar looping através de grupos de imagem

en: Disable keys
pt_BR: Desabilitar teclas

en: Disable ESC to close Colorbox and arrow keys to go to next and previous images
pt_BR: Desabilitar ESC para fechar Colorbox e teclas de seta para ir para as imagens seguintes e anteriores

en: Maximum width of an image
pt_BR: Largura máxima de uma imagem

en: Do not set width
pt_BR: Não definir a largura

en: Set maximum width of an image
pt_BR: Definir a largura máxima de uma imagem

en: Set the maximum width of the image in the Colorbox in relation to the browser window in percent or pixels. If maximum width is not set, image is as wide as the Colorbox
pt_BR: Defina, em porcentagem ou pixels, a largura máxima da imagem exibida pelo Colorbox em relação à janela do navegador. Se o valor máximo não for definido, a imagem terá a mesma largura do Colorbox

en: Maximum height of an image
pt_BR: Altura máxima de uma imagem

en: Do not set height
pt_BR: Não definir a altura

en: Set maximum height of an image
pt_BR: Definir a altura máxima de uma imagem

en: Set the maximum height of the image in the Colorbox in relation to the browser window to a value in percent or pixels. If maximum height is not set, the image is as high as the Colorbox
pt_BR: Defina, em porcentagem ou pixels, a altura máxima da imagem exibida pelo Colorbox em relação à janela do navegador. Se o valor máximo não for definido, a imagem terá a mesma altura do Colorbox

en: Maximum width of the Colorbox
pt_BR: Largura máxima do Colorbox

en: Set width of the Colorbox
pt_BR: Definir a largura máxima do Colorbox

en: Set the maximum width of the Colorbox itself in relation to the browser window to a value between in percent or pixels. If the image is bigger than the colorbox, scrollbars are displayed. If width is not set, the Colorbox will be as wide as the picture in it
pt_BR: Defina, em porcentagem ou pixels, a largura máxima da própria janela do Colorbox em relação à janela do navegador. Se a imagem for maior que o Colorbox, barras de rolagem serão exibidas. Se o valor máximo não for definido, a janela do Colorbox terá a largura necessária para exibir a imagem

en: Maximum height of the Colorbox
pt_BR: Altura máxima do Colorbox

en: Set height of the Colorbox
pt_BR: Definir a altura máxima do Colorbox

en: Set the maximum height of the Colorbox itself in relation to the browser window to a value between in percent or pixels. If the image is bigger than the colorbox, scrollbars are displayed. If height is not set, the Colorbox will be as high as the picture in it
pt_BR: Defina, em porcentagem ou pixels, a altura máxima da própria janela do Colorbox em relação à janela do navegador. Se a imagem for maior que o Colorbox, barras de rolagem serão exibidas. Se o valor máximo não for definido, a janela do Colorbox terá a altura necessária para exibir a imagem

en: Maximum width of the Colorbox used for links
pt_BR: Largura máxima do Colorbox

en: Maximum height of the Colorbox used for links
pt_BR: Altura máxima do Colorbox

en: Resize images
pt_BR: Redimensionar imagens

en: If enabled and if maximum width of images, maximum height of images, width of the Colorbox, or height of the Colorbox have been defined, ColorBox will scale photos to fit within the those values
pt_BR: Se esta opção for habilitada e se tiverem sido definidas altura e largura máximas das imagens, bem como altura e largura do Colorbox, as imagens serão redimensionadas para que caibam nas dimensões definidas

en: Close Colorbox on overlay click
pt_BR: Fechar o Colorbox ao clicar sobre a camada de fundo

en: If checked, enables closing ColorBox by clicking on the background overlay
pt_BR: Se esta opção for habilitada, o Colorbox será fechado ao se clicar sobre o plano de fundo

en: Preload images
pt_BR: Pré-carregar imagens

en: Allows for preloading of "next" and "previous" content in a group, after the current content has finished loading. Uncheck box to disable.
pt_BR: Permite carregar em segundo plano o conteúdo "próximo" e "anterior", depois que o conteúdo atual já tiver sido carregado. Com isso, aproveita-se a conexão ociosa e o conteúdo já terá sido baixado quando iniciar a próxima transição.

en: Transition type
pt_BR: Tipo de transição

en: The transition type of the Colorbox. Can be set to "elastic", "fade", or "none"
pt_BR: O tipo de efeito usado nas transições do Colorbox. Pode ser definido como "elástico", "esmaecer", ou "nenhuma"

en: Transition speed
pt_BR: Velocidade da transição

en: Sets the speed of the "fade" and "elastic" transitions, in milliseconds
pt_BR: Define a velocidade	das transições "elástico" e "esmaecer", em milissegundos

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: The overlay opacity level. Range: 0 to 1
pt_BR: Define o nível de opacidade da camada de fundo. Variação: 0 até 1

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Delete Settings
pt_BR: Excluir configurações

en: Check the box and click this button to delete settings of this plugin.
pt_BR: Marque a caixa de opção e depois clique no botão abaixo para excluir todas as configurações deste plug-in.

en: Donate
pt_BR: Doar

en: If you would like to make a small (or large) contribution towards future development please consider making a donation.
pt_BR: Se desejar contribuir (pouco ou muito) com o desenvolvimento futuro desse plug-in, você pode fazer uma doação.

en: Donate using Paypal
pt_BR: Doe usando Paypal

en: Please enter the URL you'd like me to link to in the donors lists
pt_BR: Por favor, digite a URL que você gostaria de me ligar a nas listas de doadores

en: Return to Your Dashboard
pt_BR: Voltar para Painel de controle

en: Select Preset Amount
pt_BR: Selecione quantidade pré-definida

en: Or
pt_BR: ou

en: Enter Custom Amount
pt_BR: Digite o valor

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Top donations
pt_BR: Top Doações

en: Latest donations
pt_BR: Últimas doações

en: Plugin settings
pt_BR: Plugin Configurações

en: Automate %1$s for all images in pages, posts and galleries
pt_BR: Tornar o %1$s para todas as imagens nas páginas, artigos e galerias

en: Automatically add colorbox-class to images in posts and pages. Also adds colorbox-class to galleries. Images in one page or post are grouped automatically.
pt_BR: Adicionar automaticamente a classe colorbox às imagens existentes em artigos, páginas e galerias. Múltiplas imagens em uma página são agrupadas automaticamente.

en: Automate %1$s for images in WordPress galleries only
pt_BR: Tornar o %1$s para imagens em galerias WordPress somente

en: Automatically add colorbox-class to images in WordPress galleries, but nowhere else. Images in one page or post are grouped automatically.
pt_BR: Adicionar automaticamente a classe colorbox somente às imagens existentes em galerias do Wordpress, e em mais nenhum outro lugar. Múltiplas imagens em uma página são agrupadas automaticamente.

en: Automate %1$s for all other images
pt_BR: Tornar o %1$s automático para todas as imagens

en: Automatically add colorbox-class to all images that are not in posts and pages (e.g. the sidebar).
pt_BR: Automaticamente adicionar classe colorbox para todas as imagens que não estão em Posts e páginas (por exemplo, a barra lateral).

en: Automate hiding of flash objects
pt_BR: Ocultar objetos flash automaticamente

en: Automatically hide embeded flash objects behind the Colorbox layer.
pt_BR: Ocultar automaticamente objetos flash atrás da camada do Colorbox. É feito definindo wmode para transparente.

en: Add JavaScript to footer
pt_BR: Adicionar JavaScript ao footer

en: Add JavaScript to footer instead of the header.
pt_BR: Adicione o JavaScript para rodapé, em vez do cabeçalho.

en: Remove link from Meta-box
pt_BR: Remover link de Meta-box

en: Remove the link to the developers site from the WordPress meta-box.
pt_BR: Remova o link para o site de desenvolvedores da caixa meta WordPress.

en: Activate debug mode
pt_BR: Ativar o modo de depuração

en: Adds debug information and non-minified JavaScript to the page. Useful for troubleshooting.
pt_BR: Adiciona informações de depuração e não minified JavaScript para a página. Útil para solução de problemas.

en: Disable warning
pt_BR: Desativar aviso

en: Disables the warning that is displayed if the plugin is activated but the auto-colorbox feature for all images is turned off.
pt_BR: Desativa o aviso que é exibido se o plugin estiver ativado mas a função Colorbox Automático para todas as imagens estiver desligada.

en: Translation
pt_BR: Tradução

en: The english translation was done by <a href="http://www.techotronic.de">Arne Franken</a>.
pt_BR: A tradução para o Português do Brasil foi feita por  <a href="http://www.twitter.com/gervasioantonio">Gervásio Antônio</a>.
